суббота, 22 февраля 2014 г.

Коста Дель Соль


Марбелья


Андалусию считают душой Испании: здесь родились коррида и фламенко. Коста-Дель-Соль, часть Андалусии, простирается от города Альмерия на востоке до города Альхесирас на западе. В центре «берега солнца» — курорт Марбелья, самый фешенебельный в Испании.

Первое, что видишь, приезжая в Марбелью, гора. Гора, мощная и гармоничная, — один из символов города. Преклоняясь перед совершенной природной формой, жители с самого утра чувствуют себя в правильной системе координат. Гора создала знаменитый микроклимат курорта, защитила его от ветров. У людей, живущих под такой горой, не может быть плохого настроения. Зовут же ее Конча, а для испанца просто Жемчужная Раковина. Эта горная гряда и простирается к северу, в направлении города Охен (Ojen), который лежит в нескольких километрах от Марбельи.


Национальный парк

El Refugio de Juanar

«Sierra de las Nieves»


Охен – типичный «белый» андалусский городок, который интересен сам по себе. Но чтобы увидеть действительно незабываемые природные красоты, нужно ехать дальше по этой дороге.

Через несколько километров, с левой стороны, будет  въезд с табличкой – «Refugio de Juanar» - это и есть национальный парк.
 

Дорога очень узкая и убегает вверх в горы, поэтому надо быть предельно осторожными. Заканчивается дорога типичным Парадором – одним из государственных отелей, созданных по всей Испании – и большой стоянкой для автомобилей.

Далее ведет небольшая пешеходная тропа. Она уходит вверх, и через лес из сосен и деревьев грецкого ореха приводит Вас на вершину горы, засаженную оливковыми деревьями, покрытую ковром горных диких цветов, включая дикие орхидеи. Здесь водятся и экзотические животные, такие как дикий кабан, горные козлы, орлы, королевские совы, маленькие ящерицы, змеи и даже скорпионы.
 

Для комфортного путешествия не забудьте взять с собой побольше воды. Поднимаясь вверх по тропе, Вы быстро почувствуете жажду. Будьте внимательны и придерживайтесь размеченной тропы. В этих местах трудно заблудиться, но в последнее время, некоторым это удавалось. На главной тропе, Вы найдете оборудованную площадку для пикника, а в конце тропы – «El Mirador» - изумительную смотровую площадку увенчанную статуей дикого горного козла, который охраняет один из наиболее захватывающих видов на всем побережье Коста Дель Соль.

Эта и есть цель нашего путешествия. Горный воздух чист и свеж, виды захватывают дух. Обойти вниманием это место просто невозможно. Это идеальное пространство для практики пранаямы. Говорят, бытие определяет сознание. Горы, солнце, кристально чистый воздух… трудно представить более подходящих условий… Дыхание это жизнь… Углубиться в своей практике, почувствовать свое тело, преодолеть свои внутренние барьеры.. Получить бесценный опыт, который зарядит позитивом и придаст сил и желания двигаться дальше…

Старый Город Марбельи


Старый Город Марбельи находится в самом центре, сразу над проспектом Рикардо Сориано – главной улицы, которая проходит через весь город.Как видно из названия, Старый Город своей историей уходит вглубь веков, ко временам, когда мавры Северной Африки пересекли Гибралтарский пролив, чтобы завоевать христианские земли. Но Старый Город в том виде, в котором мы его видим сегодня, был отстроен в 16 веке.

По мере развития сельского хозяйства в окрестностях Марбельи, крестьяне начали строить свои дома вокруг руин мусульманской крепости. Здание, в котором сегодня располагается городская ратуша, как раз относится к тем первым ранним постройкам, также как и туристический офис, где можно получить исчерпывающую информацию об этом историческом месте.

Оба этих здания находятся в самом центре Старого Города на площади Апельсинов, что по-испански будет «La Plaza de Los Naranjos».

Эта очень красивая и типичная для Андалусии площадь, вся засаженная апельсиновыми деревьями и тропическими растениями, является еще одной достопримечательностью Марбельи, которую необходимо посмотреть. В течение дня и в зависимости от времени года, это место производит очень сильное впечатление. Здесь можно передохнуть в одном из многочисленных кафе или ресторанов, перекусить и понаблюдать за кипящей вокруг  жизнью.

На протяжении столетий площадь была центром торговли и политических дебатов в Марбелье. Здесь находятся три интересных, с исторической точки зрения, здания: Ратуша, Дом судьи и часовня Сантьяго. В окрестностях площади – множество сувенирных лавочек и картинных галерей.

Живописная старинная архитектура и лабиринт узких, вымощенных булыжником, улочек, на которых располагается огромное количество дорогих магазинчиков, модных художественных галерей, баров и закусочных, превращают Старый Город в практически самостоятельную деревушку внутри Марбельи. Жизнь бьёт здесь ключом и днем, и ночью, и здесь очень много интересных и укромных уголков.
 

Старый Город славится изобилием ресторанов, где Вам предложат разнообразное меню на любой вкус, от дорогих блюд для гурманов, до простых закусок, называемых в Испании «tapas».

 

Ла Аламеда (La Alameda)

 

На юг от Старого города, на другой стороне главной улицы, расположен парк, заросший огромными тропическими растениями. Он называется – Ла Аламеда, и очень популярен среди жителей Марбельи и туристов, как прекрасное и спокойное место отдыха.

Посреди парка установлен большой фонтан, отделанный традиционной андалузской плиткой.

Справа от парка находится улочка, на которой расположена главная стоянка такси, и здесь же, Вы можете арендовать коляску, запряженную лошадью, чтобы прокатиться по городу.

 

Морской проспект или «Avenida del Mar»

На Морском бульваре в самом сердце Марбельи, сразу за парком Ла Аламеда, любители сюрреализма найдут впечатляющую коллекцию оригинальных скульптур Сальвадора Дали. Она расположена на очень широкой, выложенной мрамором, пешеходной улице, со множеством фонтанчиков и уставленной скамейками, где можно дать отдых Вашим натруженным ногам.

 

Парк Конституции или «Parque de la Constitucion»

 

Сразу над пляжами, недалеко от центра города, расположен Парк Конституции, истинный оазис спокойствия и тишины в этом шумном и современном городе. Среди могучих старых деревьев и разноцветных клумб располагаются детские площадки, астрономическая обсерватория, кафе и множество скамеек для отдыха. Внутри парка, который ранее был частью одного большого частного сада, находится открытый летний театр на 600 мест, в котором проходят театральные постановки, музыкальные концерты, оперы и другие культурные события в течение всего года.

 

Музей Бонзай

Если Вы любитель миниатюрных деревьев, то обязательно посетите Музей деревьев Бонзай в Марбелье. Он представляет одну из наиболее представительных коллекций миниатюрных деревьев Бонзай в Европе. Вы найдете этот музей на Arroyo de la Repersa Park, который расположен в сухом русле реки, что протекала с севера на юг, сразу за Старым Городом. Музей открыт каждый день с 10.00 до 13.30 и после обеда с 16.30 до 20.00.

 

Музей современной испанской гравюры

Этот музей хорошо известен своими экспозициями работ Пикассо, Миро, Тапиеса и Чилима и некоторых других, не менее известных художников Испании. Неподдельный интерес вызывает и само здание музея – бывшего главного дворца (16 век) Дон Алонсо де База, который завещал его городу в качестве больницы для бедных. В этом же здании, наряду с музеем, расположен и Департамент культуры Марбельи.


Коррида


Насколько нам известно, для многих не-испанцев этическая сторона корриды находится под вопросом, но нельзя отрицать, что это одна из икон культурного наследия Испании.

Эрнест Хемингуэй и Орион Уэллс, оба были очарованы этим действом настолько, что Хемингуэй описал корриду в своем рассказе «Смерть после полудня», а Уэллс настолько погрузился в мир корриды и тореро, что завещал похоронить его прах на родине легенды испанской корриды Антонио Ордоньес.

Если Вы хотите сами отправиться взглянуть на эти бои, то сезон корриды начинается в апреле и продолжается до октября. Многие прославленные тореро со всей Испании принимают участие в боях, проводимых в Марбелье, на арене недалеко от Пуэрто Банус.

Билеты можно купить в день проведения боя у продавцов рядом с ареной или в интернете. Один совет, лучше заплатить немного дороже и приобрести места в тени, особенно летом, или если Вы собираетесь смотреть представление с детьми, или если Вы печетесь о безопасности. Известно, что быки бьются о перегородку между зрителями и ареной, так что лучше взять места повыше и подальше.

Тарифа

Чтобы представить насколько разнообразным может быть побережье Испании, необходимо предпринять поездку на Тарифу. Это всего лишь час езды от Марбельи по скоростной дороге А7, немного за Гибралтар.

Тарифа – это самый южный город континентальный Европы, ближайшая точка Европейского континента к Африке и место, где встречаются Атлантика и Средиземное море.

Уникальная комбинация

Всего 11 километров Гибралтарского пролива отделяют Тарифу от Северной Африки, поэтому не удивительно, что мавры выбрали именно этот город для высадки и начала вторжения в южную Испанию в 711 году.

В последние годы Тарифа переживает нашествие другого рода. Изумительные пляжи, сильные ветры и другие отменные условия для сёрфинга и кайта, сделали город настоящим раем для сёрфингистов всей Европы.

Несмотря на то, что Тарифа не является частью Коста Дель Соль, она вполне досягаема как цель однодневного путешествия. В теплое время года люди прямиком направляются к песчаным белым пляжам, чтобы насладиться солнцем, искупаться в кристально чистом синем море или сразится с ветром на своих кайтах или серфах.

Пляжи на Тарифе – просто великолепны. 10 километров белых песков, простирающихся на запад от центра города до Пунта Палома, где располагаются самые большие в Европе естественные песчаные дюны. Вдоль всего пути расположены бары и закусочные, где можно перекусить или укрыться от временами достаточно сильных ветров.

Тарифа – это дикое и ветреное место,  нужно совершить туда небольшое путешествие, оно пополнит копилку ярких и незабываемых моментов вашей жизни. Это берег свободы, давно излюбленное место тусовки хиппи.

Малага

Малага – древний город, основанный еще финикийцами и не избежавший участи всех средиземноморских поселений быть захваченным сначала римлянами, потом вестготами, арабами и, наконец, испанскими католиками. От тех времен остались городу в наследство развалины древнеримского театра и два красивых дворца-крепости - Алькасаба и Хибральфаро.

Местные считают Малагу городом-музеем, городом-садом, городом камня и воды. Для изучения здешних живописных мест не нужны машины, автобусы и мотоциклы: Малага с ее узкими извилистыми улочками, кручеными лесенками и обилием зелени и цветов – идеальное место для пешеходных прогулок.

Красивый андалусский город у самого Средиземного моря известен прежде всего тем, что здесь родился знаменитый художник Пабло Пикассо. Правда, жил он здесь только в раннем детстве, но это не помешало малагцам использовать прославленное имя в названиях своих улиц, отелей, ресторанов и аэропорта, повесить на дом исторической важности памятную табличку и даже открыть в специально построенном здании целый музей, посвященный творчеству Пикассо.

Но перед тем как идти в музей, нужно зайти в одну из «тетерий» (чайных), которыми изобилует улица, непосредственно ведущая к дверям Дворца. В таком заведении подают настоящий «мавританский» чай, а царящая здесь атмосфера переносит на Ближний Восток. Вот теперь Вы точно готовы к тому, чтобы войти в музей и познакомиться с коллекцией из 155 картин Пикассо. Экспозиция отражает весь процесс становления художника и иллюстрирует разные периоды его творчества. В мире не так много музеев, где Пикассо представлен во всем своем разнообразии.

Пабло Пикассо очень хотел, чтобы его картины были выставлены в родной Малаге. Желание художника исполнилось после того как Кристина и Бернард Руис-Пикассо передали городу полотна Пикассо. Их дар составил основу фондов музея, расположенного в доме №8 по улице Сан Агустин (calle San Agustín). Король и королева Испании торжественно открыли галерею работ Пабло Пикассо в 2003 г. Пикассо для Испании - что свет в окне, а для Малаги - особенно.

 

Алькасаба

Алькасаба, крепость, построенная мусульманами на склоне горы Хибральфаро (monte Gibralfaro). Ее видно почти из любой точки города. Считается, что это самое значительное в Испании фортификационное сооружение арабской эпохи, сохранившееся до наших дней.

Военное предназначение не помешало строителям Алькасабы Малаги привнести красоту во внутренние помещения крепости и разбить за стенами замечательные сады. Внутри крепости - лабиринты каменных троп среди пышной зелени, ярких цветов и красивых фонтанов, романтичные дворцовые дворики-патио с пальмами, апельсиновыми деревьями и мини-бассейнами, симпатичные башни и ворота-арки.

Алькасаба в переводе с испанского крепость чувств. Считается, что признание в любви в укрепленной Алькасабе можно расценить как желание обеспечить надежную защиту своим чувствам и отношениям от любых внешних воздействий.
Сегодня можно посетить первое кольцо укреплений, где находятся Арка Христа (Arco de Cristo) и Плац или Двор Оружия (Patio de Armas), превращенный в наши дни в арабский дворик (рatio árabe). За второй ряд стен ведут ворота с характерными арабскими узорами (arquería califal). Здесь находится парадный зал, через который можно пройти к двум башням. Одна из них построена в XVI в. Вторая носит имя Мальдонадо (Maldonado).

Из нее открывается лучший вид на Малагу. Если взять в руки фотоаппарат и сделать с башни снимок, то почти наверняка получится шедевр.

 

Замок Хибральфаро

На высокой горе Хибральфаро (142 м) в начале XIV веке был возведен мощный форт с одноименным названием, означающим в переводе с арабского "маяк на утесе" (Yabal Faro): когда-то здесь стояла финикийская крепость с маяком. Форт был призван защищать крепость Алькасабу, которая располагалась чуть ниже по горному склону и была соединена с замком Хибральфаро специальным переходом.

Форт укреплен двойным рядом зигзагообразных стен (называются они coracha)- с зубцами и башнями, а внутренние размеры крепости таковы, что здесь могли разместиться 5000 воинов. К замку ведет красивая сосновая аллея, а окружают форт сады с обилием кипарисов и эвкалиптов, апельсиновых и гранатовых деревьев, маслин и фикусов. Из замка Хибральфаро видна не только вся Малага и ее бухта, но даже африканские горы Риф и Гибралтарский пролив.

Со стен и из башен крепости город легко охватить одним взглядом, будто он лежит на открытой ладони. Руки так и потянутся к тому устройству, что у Вас есть, чтобы запечатлеть для потомков Малагу, разомлевшую на солнышке. Столь «горячее» фото согреет даже в зимнюю стужу.

Внутри есть немало любопытного, но самое поразительное, что ожидает посетителей – колодец (Pozo Airón) глубиной 40 м. выдолбленный в скале. На разных уровнях находятся камеры, где держали узников замка. Не менее любопытен старый пороховой склад, превращенный в центр истории замка. Бросим на Малагу последний взгляд с небес и спустимся на землю, чтобы снова побродить по улочкам исторического центра, не забывая при этом выдерживать общее направление на Собор.

Кафедральный Собор
Кафедральный Собор в Малаге (La Catedral de la Encarnación) находится в десяти минутах ходьбы к юго-востоку от церкви Иоанна Крестителя и тоже в 10 минутах от церкви святых Мучеников на юго-западе. Этот кафедральный собор представляет собой главную жемчужину Ренессанса во всей Андалусии. Расположен он в пределах старых крепостных стен и вместе с крепостью Хибральфаро и Алькасабой образует большой архитектурный ансамбль.
 

Собор был построен в промежутке между 1528 и 1782 гг., по чертежам Диего де Силое. Соборный фасад спроектирован в стиле барокко, он разбит на 2 яруса. В нижней его части сделаны три арки, внутри них находятся двери с мраморными колоннами. Крайние двери украшены медальонами с ликами святых покровителей Малаги, Паулой и Кириаком, а центральный вход украшен медальоном, где представлена сцена Благовещения.

Любители прогуляться по садам также не разочаруются в Малаге, потому что в самом сердце города разбиты восхитительные сады Аламеды, а прямо на выходе из города воздвигнут огромный Исторический Ботанический сад Ла Консепсион де Малага сделанный в английском стиле и насчитывающий уже около 150 лет.


Ботанический Сад "Ла Консепсьон" (Jardines de la Concepcion)
Достойна отдельного внимания «Драгоценность Малаги» (Joya de Málaga), под таким просторечным названием скрывается Исторический Ботанический Сад Консепсьон (Jardín Botánico-Histórico de La Concepción), где собрана одна из самых представительных коллекций тропических растений в Европе. Май месяц особенно хорош для посещения сада. Здесь более 3000 видов тропических растений, собранных со всей Испании и привезенных из Мексики, Индии, Австралии и Японии. Все они снабжены специальными табличками с названиями, страной происхождения, возрастом дерева, чтобы сразу можно было разобраться, кто есть кто.

Этот город предлагает своим гостям не только богатую культурную и историческую программу, но и превосходную кухню. Кухня Малаги типично средиземноморская, лёгкая и полезная для здоровья. Её главными компонентами являются морепродукты, в особенности креветки во всех видах, вкусная рыба, овощи и свежее оливковое масло.

Заказав в одном из многочисленных андалузских ресторанчиков различные тапас, жареные сардины или баклажаны с мёдом, Вы оцените интересное разнообразие кухни Малаги. А наиболее тонкие оттенки вкуса помогут уловить  знаменитые сладкие андалузские вина, ради которых многие вновь и вновь возвращаются в Малагу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий